新增網頁1
中學部
* 回首頁
leftitem
:::
  課程計畫 (國中)  
  課程科目 (高中)  
  活動訊息  
  升學資訊  
  教師同仁  
  榮譽榜  
  教學設備  
  升學成果  
mitem
教學單位 工業群科 商業群科 設計群科 中學部
::: * 目前位置首頁 > 教學單位 > 中學部 > 校內外競賽

觀看人數 : 1388885

 
校外競賽

106學年

高中部

語文類競賽

◎臺南市106年度語文競賽全市南區決賽

高二2 莊博翔 榮獲寫 字 第三名

指導老師:方連全

 

高三8張瑜邡 榮獲 國語朗讀  優 勝

指導老師:劉家惠

 

高二1林琨育 榮獲 閔南語朗讀 優 勝

高三7吳懿恒 榮獲 閔南語演說 優 勝

指導老師:陳素姬

 

2017港都模擬聯合國

高二10吳彥霆榮獲 最佳代表團

高二1黃硏綸榮獲 最佳辯士

 

106學年度全國高中英文單字比賽 南區區域複賽

  高二1 郭祐晴榮獲 三等獎 並進入全國決賽

  高二1 黃硏綸進入全國決賽

指導老師:蔡志豪

 

106學年度高級中等學校學生南區英語演講比賽

  高二1 高品霓榮獲 優 勝

指導老師:黃琡玲

 

106學年度高級中等學校南區學生英文作文比賽

  高三1 蔡承峻榮獲 佳 作

指導老師:蔡登利

 

106學年度臺南區高中職跨校閱讀新視界好書介紹比賽

  高二1 郭祐晴榮獲 第二名

指導老師:周金生

 

2017書林第七屆全國高中職英文讀書心得比賽

  高二1 郭祐晴榮獲  

  高二1 王詠禾榮獲 入圍決選

 

 

自然科競賽

◎臺南市106i-Water@Tainan科普活動「水質淨化創意競賽」

高二1楊鈞傑、莊明錡、戴煜偉、張機智、戴宇鴻 榮獲 優 等

高二1陳揚恩、王詠禾、張君愷、黃硏綸、曾宇暘 榮獲 佳 作

指導老師:張乃文

 

2017 IEYI世界青少年發明展

高三1 張淳喻榮獲 金牌

得獎作品:雙珠型水平垂直儀及其應用裝置

 

106學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽第六區複賽

高三1 蔡承峻榮獲 物理科 佳 作

指導老師:徐群雄

高二1 黃信智、陳信安榮獲 地球科學科 佳 作

指導老師:林秀貞

高三1 杜宗顁榮獲 數學科 第六名

指導老師:蔡燕津

 

106學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽第七區複賽

高二1 陳暐誠榮獲 資訊科 佳 作

指導老師:許德勝

◎第十四屆清華盃全國高級中學化學科能力競賽

高三1 杜宗顁榮獲 第一階段筆試 個人銅牌

指導老師:張乃文

2017年天文知能測驗

  高二1 陳信安 榮獲 優等獎

指導老師:林秀貞

 

藝文類競賽

臺南市106學年度學生美術比賽

高二2 莊博翔 榮獲寫 字 第三名

作品名稱:錄唐律詩七律三首

指導老師:陳淑萍

高二5王靖淇 榮獲 水墨畫類 佳 作

作品名稱:佛陀紀念館一遊

指導老師:黃素玲

 

2017年第七屆臺南文學獎青少年組

高二1 林琨育 榮獲 散文類  佳 作

得獎作品:「啡嘗」人生

指導老師:周金生

 

◎臺南市106學年度學生音樂比賽

  高一5 呂姿蓉 榮獲 小提琴獨奏高中職B甲 等

  高一4 莊秉誠 榮獲 笛獨奏高中職B優 等

  高二10陳書涵 榮獲 二胡獨奏高中職B甲 等

特殊類競賽

CSET兩岸校園電競大賽

  高三5 陳庭羽 榮獲 亞 軍

 

國中部

藝文類競賽

◎臺南市106年度友善校園「性別議題文宣設計」比賽

國三5 許博硯 榮獲 普通班 甲 等

指導老師:王連宇

 

◎臺南市106年度推動本土教育「魔法語花一頁書」

  國三2黃柔蓁 榮獲 E 佳 作

  得獎作品:軒軒出遊日

指導老師:王連宇

 

◎臺南市106學年度學生音樂比賽

  國三5 郭華晴 榮獲 鋼琴獨奏國中B優 等

  國三6 陳昶任 榮獲 鋼琴獨奏國中B優 等

  國三5 鄭名祐 榮獲 笙  獨奏國中A 第一名

語文類競賽

◎臺南市106年度語文競賽南二區預賽

國三2 洪從紋、郭瑜庭 榮獲國語演說 第三名

指導老師:鄭茜尹

 

◎臺南市106年度語文競賽南區決賽

國三2 洪從紋 榮獲 國語演說 第一名

國三2 郭瑜庭 榮獲 國語演說  

指導老師:鄭茜尹

 

台南市106年度小小解說員競賽

  國二2鄭雲升、唐于茵、國二3施柏伸  榮獲 英語組 第二名

  編劇:國二3 孫名廷

  競賽題目:鼓動薪傳文化新燦

指導老師:李芳玫、蔡欣樺

 

◎臺南市106年度國中英語文競賽

  國二1劉郁欣、國二4余志翰、吳嘉育

國一1程科穎、鄭依珮

國一2斯培媛、國一4莊佳勳、蘇庭萱

  英語讀劇A2榮獲 優等

指導老師:呂宗霖黃瓊瑩

  國二1李婉甄 說故事A組 榮獲 甲 等

  國二1蘇筱恩 說故事B組 榮獲 表現優良

指導老師:李依蓁

 

自然科競賽

◎臺南市106 i-Water@Tainan科普活動「水質淨化創意競賽」

國三6曾君霖、李定國、高品堯、陳昶任 榮獲 特 優

國三2洪從紋、林柏辰 國三5趙敬惟 國三6蔣承翰榮獲 優 等

指導老師:郭鎮寧

 

2017 IEYI世界青少年創客發明展暨臺灣選拔賽

  國三6馮義修、曾祺安、吳宸睿  榮獲 佳 作

作品名稱:淨水儲水桶

指導老師:郭鎮寧

 

數學科競賽

◎臺南市106年公私立國民中學數學競賽

  國三1 王煜荏 榮獲 佳 作

指導老師:阮啟銘

 

◎中華國際數學教育協會

第十七屆國際盃數學能力檢測暨競賽活動

國一1 陳重任 榮獲七年級 全國甲等獎

指導老師:鄭扶還

 

but